Новости Биография Программы Достижения Пресса Фотографии Музыка Фан Арт Ссылки Гостевая
Юлия Обертас: "Прятать я ничего и не думала"


28 февраля в нашем городе стартует крупнейшее соревнование сезона – этап мировой серии Гран-При по фигурному катанию.

Петербуржцы Юлия Обертас и Алексей Соколов– одни из главных претендентов на высокое место в петербургском Гран-При, заняли на недавнем чемпионате Европы по фигурному катанию в Мальме пятое место. Ну что сказать, молодые, талантливые, свое еще возьмут. Собственно говоря, на этом можно было бы и закончить. Однако 18-летняя Юля все же дала повод поговорить о себе. Удрученная невысоким результатом фигуристка решила развеять печаль-тоску походом в магазин, где ее задержали по подозрению в краже майки и топика. Однако у Юли есть своя версия посещения универмага, которую она изложила в беседе.

– Сильно расстроились, заняв пятое место?

– Да, очень. Перед самым отъездом в Мальме свалилась с температурой под сорок. Врачи поставили диагноз: грипп, хотя подозревали воспаление легких. Температуру сбили, но в Швеции она опять поднялась. Не могла собраться, чувствовала себя не в своей тарелке. Потом смотрела свое выступление по телевизору – прямо без лица человек. Конечно, оправдывать болезнью все неудачи нельзя.

– Может, тогда надо радоваться пятому месту?

– Нет, плохо я каталась, чего уж скрывать. Прыжки не удались, хотя перед чемпионатом Европы несколько турниров мы с Лешей Соколовым провели удачно. Плюс моя извечная проблема, на которую часто указывает тренер – нехватка уверенности в себе. И еще, конечно, опыта мало.

– Давайте вернемся к скандальному походу в магазин. Что на Вас там нашло?

– Я посещала магазин этой фирмы в Валенсии и знала, что там можно спокойно ходить по этажам, по отделам, выбирать покупки, а заплатить на выходе. Взяв топик и маечку, я без задней мысли перешла в отдел парфюмерии и вдруг вижу, ко мне бежит девушка из охраны с безумными глазами, что-то крича и размахивая руками. Я послушно пошла за ней в служебную комнату. До сих пор не пойму, почему она приняла меня за воровку. Дело в том, что вещи я держала в одной руке с пакетом, где лежали покупки из другого магазина. Охранница, наверное, подумала, что я хочу незаметно засунуть одежду в пакет. Поверьте, прятать я ничего и не думала! К тому же была не в куртке, как говорили потом полицейские, а в коротком пальто. Ну как под пальто спрятать?!

– Что происходило в полицейском участке?

– У меня там настоящая истерика началась. Еще бы, ведь первый раз попала в такую историю. Но шведы вели себя корректно, улыбались. Спокойно взяли паспорт, переписали данные… Никто мне руки там не выкручивал, за решетку не сажал, но я быстро поняла, что речь идет о деньгах. «Мани, мани…», – слышалось вокруг.

– Английский Вы знаете плохо?

– Ну, я не совсем «дуб» в английском, чтобы не понять – от меня требуют деньги. Язык я учила в Днепропетровске, а в Питере пока нет такой возможности. Вот заработаю денег, пойду на курсы. Кое-что удалось освоить, когда летом два месяца жила в Америке на сборах.

– Почему Вы никому не позвонили?

– Охранница магазина первым делом забрала сумку, где лежал мобильный телефон.

– Говорят, штраф в сто долларов Вы заплатили не из своих денег, а одолжили у тренера, якобы под предлогом оплаты телефонных разговоров?

– Деньги у меня с собой были – 100 долларов и 50 шведских крон. Это суточные, которые нам выдали. У Великовой же я взяла всего 40 долларов и действительно на оплату разговоров в гостинице.

– Полицейские поняли с кем имеют дело?

– Сначала нет. Но я попыталась объяснить.

– Проблем с шенгенской визой после этой истории не будет?

– В полиции сказали, что нет.

– Как восприняли эту историю друзья и близкие?

– Окружающие восприняли эту историю довольно спокойно. А вот мама!... Она у меня человек суровый. Честно говоря, побоялась идти к ней одна. Сначала объяснилась с Татьяной Анатольевной Меньшиковой (директор школы фигурного катания «Юбилейного». – Прим. авт.), и затем мы вместе с ней пошли домой. Разговор был тяжелый, чего скрывать. Главный мамин упрек состоял в том, что я скрыла случившееся. Впредь она запретила мне за границей одной куда-либо ходить.

– Неужели думали, что история не вскроется?

– Первая мысль была – рассказать все Татьяне Анатольевне, но публикации в СМИ меня опередили. А вообще-то я уверена, что все тайное всегда становится явным.

– Все понятно, мама держит Вас в ежовых рукавицах, лишний раз не балует…

– Вот и нет, она мне ни в чем не отказывает. Хотя финансовые возможности у нас, конечно, ограничены. Всем приходится много работать, в том числе и старшей 23-летней сестре.

– Теперь окружающие будут еще долго вспоминать этот конфуз, посмеиваться…

– Конечно, но что делать, надо как-то жить дальше, а самое главное – побеждать на соревнованиях, тогда сразу перестанут пальцем тыкать. Вот выиграю Финал Гран-При в Петербурге!.. (смеется)

– Еще переживаете происшедшее в Мальме?

– До сих пор тяжело на душе. Но отхожу, хотя поначалу замкнулась в себе.

– Желание ходить по магазинам за границей не отпало?

– Еще как отпало. Больше никуда не пойду.

Иван Димитров, Чингиз Андреев, "Спорт Бизнес Маркет"
Фото авторов




О проекте | Карта сайта | Контакт

_________________________________________
2004-2006 © FeuTendre
_________________________________________

  Rambler's Top100     Каталог Ресурсов Интернет     Каталог сайтов  
Hosted by uCoz