Новости Биография Программы Достижения Пресса Фотографии Музыка Фан Арт Ссылки Гостевая
Русские уроки для итальянского сантехника


Дебютантка олимпийских соревнований, бронзовый призер чемпионата России Юлия Обертас рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» о своих первых туринских впечатлениях и приключениях. Питерской фигуристке пришлось не только выступить вместе со своим партнером Сергеем Славновым с короткой программой, но и поучить, как нужно работать, итальянского сантехника.

-Довольны ли вы прокатом своей короткой программы?
-В принципе, нормально откатались. Обидно, что не обошлось без ошибок. При нынешнем уровне конкуренции даже один невыполненный элемент отбрасывает на несколько ступенек вниз.

-Слово «Олимпиада» давит на вас?
-Нам с Сергеем здесь намного проще, чем Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину или Марии Петровой с Алексеем Тихоновым. Мы не ведем борьбу за «золото» и даже призовое место. Психологически гораздо легче кататься в такой ситуации. Другое дело, что мы первый раз на Играх. Смотрим, учимся, набираемся опыта.

-Есть ли в душе ощущения праздника?
-Если не грузить голову мыслями о том, что это какой-то совершенно особый турнир, то выступать будет гораздо проще. Да, очень много народу на трибунах. Даже сложно припомнить, когда столько зрителей собиралось посмотреть короткую программу. Очень приятно было слышать, как нас поддерживали российские болельщики. Их во дворце спорта «Палавела», по-моему, даже больше, чем всех остальных.

-Вы готовили к олимпийскому сезону короткую программу на музыку Георгия Свиридова «Метель», которую выбрали для своей композиции и Тотьмянина с Марининым. Насколько нынешняя программа на мелодию Глиэра отличается от первоначальных задумок?
-Это, по сути дела, та же «Метель». Совсем немного адаптировали ее к новой музыке.

-Вы катаетесь вместе чуть больше двух лет, и обычно выбирали для коротких программ озорные, задорные мелодии. С чем связан переход к классике?
-Хотелось попробовать что-то новое. Мы ведь на льду чувствуем себя артистами, которым нужно владеть любым амплуа.

-Как вы устроились в олимпийской деревне?
-У нас замечательный сосед - Илья Климкин. Вот только вчера нас затопило. Повезло еще, что я была дома. Если бы куда-то отлучилась, залило бы и соседей снизу.

-Неполадки в системе отопления устранили, надеюсь, быстро?
-Сначала я сама полезла заворачивать краны. Потом позвала на помощь сантехника, который с большим трудом ликвидировал аварию. Такое впечатление, что он это делал впервые и воспринимал происходящее как трудовой подвиг.

-Собираетесь ли вы посмотреть какие-то олимпийские соревнования как болельщик?
-Пока сами выступаем, не до того. Мне очень нравится конькобежный спорт, Сергею - биатлон и хоккей. Приходится даже спорить, когда смотрим телетрансляции.

-Кто же в итоге уступает?
-Что за вопрос? Сергей, конечно!

Текст: Светлана Наумова из Турина.
Фото: AP




О проекте | Карта сайта | Контакт

_________________________________________
2004-2006 © FeuTendre
_________________________________________

  Rambler's Top100     Каталог Ресурсов Интернет     Каталог сайтов  
Hosted by uCoz