Новости Биография Программы Достижения Пресса Фотографии Музыка Фан Арт Ссылки Гостевая
Тамара Москвина: Наши пары на Олимпиаде хорошо покатаются


Тренер Юлии Обертас и Сергея Славнова Тамара Москвина считает, что в оставшееся до Турина время ее подопечные еще способны стать российской парой N 2. Если это им удастся, они смогут рассчитывать на медали Игр-2006.

"К сожалению, Юля и Сергей не оправдали надежд уже на старте сезона. На первом этапе ISU "Гран-при" они уступили американцам. Ребята страдали нестабильностью исполнения прыжков и выбросов. И хотя остальные компоненты программы у них были на достаточно высоком уровне, говоря честно, оснований сомневаться в том, что они заняли не свое место, у меня нет.

Конечно, тому старту предшествовал утомительный перелет и потеря багажа... Не пришли коньки и так далее, но подумайте - а китайцы? Они ведь тоже ехали издалека и брали билеты у тех же спонсоров. У них тоже были плохо состыкованы рейсы, и все равно они сделали каскады в 2,5; 3,5 оборота, выбросы и так далее. Это спортсмены, которые конкурировали с Обертас-Славновым. Здесь нет никакого оправдания: Обертас в Америке упала, хотя ее коньки пришли. А коньки Славнова в багаже не пришли - но он не упал. Наши фигуристы недостаточно готовы преодолевать разного рода перипетии. Транспорт не подошел, недоспал, переспал, пиво было холодное, еще что-то... Надо иметь полный запас всего - тогда не придется ни на кого спихивать вину за неудачи.

Конечно, я такой же участник выступлений, как и мои фигуристы. Расчет на олимпийский сезон с парой Обертас-Славнов был такой, что мы приведем все элементы программ в соответствие с четвертым уровнем сложности, и ребята покажут достаточно стабильное катание. Удались элементы высокого уровня, не удалось стабильное катание, над чем мы и будем работать до Олимпиады. В принципе, мы считали основными их конкурентами вторую китайскую пару и вторую русскую пару. Если бы Обертас-Славнову удалось занять место второй русской пары, тогда их шансы на олимпийскую медаль повысились бы значительно. Эта задача стояла на этапах ISU "Гран-при" и будет стоять в финале. Еще остается шанс стать второй русской парой на чемпионате России. В общем, шансов масса, мы будем стараться их использовать, другое дело, как спортсмены смогут эти шансы реализовать и как их тренер сможет построить тактику подготовки, чтобы достичь поставленной цели.

Сейчас объективность судейских оценок в нашем спорте повысилась, что позволяет нам решать поставленную задачу. Что касается других компонентов - причесок, костюмов, музыкального сопровождения, льда в достаточном количестве, - в этом плане у нас проблем пока нет. Костюмы к произвольной программе очень понравились и болельщикам, и специалистам. Сергей, не обладая особо стройной осанкой, выглядит в них как настоящий денди. Эту сторону мы в порядок привели, осталось привести в порядок настойчивость и надежность Юли. Как вы знаете, девушки - существа непредсказуемые, в их голове порой творится непонятно что. Так что передо мной стоит задача найти подход к партнерше, чтобы она на льду проявляла ту трезвость, настойчивость и силу, которую женщины иногда проявляют в командовании мужчинами. Надо "покомандовать" прыжками и выбросами.

Моя пара - молодая, амбиции у них большие. Но есть и объективная реальность. Есть стремление конкурентов, в частности Петровой-Тихонова, которые прикладывают все усилия и знания всех специалистов, чтобы успешно выступить на Олимпиаде. Я восхищаюсь их умом и в хорошем смысле слова настырностью, с которой они проводят тренировки и катались на уже состоявшихся стартах сезона (Петрова Тихонов заняли второе место на втором этапе серии в Канаде и первое - на следующем этапе в Китае после долгого перелета. - Прим А. Р.). Несмотря на крупные габариты и свой возраст, они выступают очень качественно.

В общем, я уверена, что на Олимпиаде в Турине наши пары хорошо покатаются. Для моей пары это будет очень важный старт с учетом уже следующей Олимпиады, 2010 года. В мире сейчас накопился избыточный запас "одиночников" с высоким уровнем подготовки, прыгающих по два, по три тройных прыжка в разных странах, особенно в Канаде, в Америке, в Германии. А поскольку теперь все поняли, что в парах и танцах легче получить медали, чем в одиночных соревнованиях, образовалось много пар с очень высоким уровнем индивидуальной технической подготовки. Обучить парным элементам, в том числе поддержкам, выбросам и т. д., - с этим легко справятся за хорошие деньги тренеры, даже не относящиеся к советской тренерской школе. То есть в четырехлетие между Олимпиадами нас ожидает жесточайшая конкуренция. Но ничего не поделаешь - жизнь не стоит на месте".

Анна РАЙКОВА, СПб Курьер




О проекте | Карта сайта | Контакт

_________________________________________
2004-2006 © FeuTendre
_________________________________________

  Rambler's Top100     Каталог Ресурсов Интернет     Каталог сайтов  
Hosted by uCoz